Le centre de formation

Le centre de formation d’athlétisme de Montpellier est une structure permanente d’entraînement.

Ces athlètes proviennent de nos clubs associés mais également de différents clubs du département, de la région ou même de plus loin.

Notre structure a pour but d’offrir des conditions optimisées d’entraînement et d’études aux sportifs à fort potentiel, notamment à ceux qui n’en bénéficient pas dans leur structure actuelle (éloignement des lieux d’entraînements et d’études par exemple). Ce parcours vers l’excellence se construit dans le cadre d’un double projet, scolaire/sportif

Grâce à une subvention de la Région, une volonté forte du club, de ses élus, et sous la coordination et la mise en œuvre d’un agent de développement, le centre de formation développe de multiples compétences:

– suivi scolaire pré-bac: aménagements des horaires (notamment lycée Jean Mermoz, Françoise Combe sur Montpellier puis alentours), gestion des absences, relations avec les professeurs et la vie scolaire. L’accès aux internats facilités.

– suivi scolaire post-bac: aide à l’acceptation parcours-sup, gestion des statuts de haut niveau, aménagement des emplois du temps, relation avec les professeurs et la direction. Aide à la rédaction de CV et lettre de motivation. L’accès aux chambres et studios universitaires facilités.

– suivi sportif: organisation d’un stage (vacances d’avril) et de différents regroupements. Mise en place de groupes d’entraînement de qualité avec un projet commun et cohérent (performance).

– suivi médical: cellule de soins en partenariat avec le CHU de Montpellier, cellule de récupération du CREPS (bain froid, sauna), mise en relation des athlètes avec les différents professionnels de santé (médecins, kinés, psychologues, diététiciens, podologues…), partenariat avec Cryopole pour les séances de cryothérapie.

– suivi général: gestion administrative, entretien individuel et bien-être général de l’athlète.

L'équipe du centre de formation

– Coordinateur : Stéphane Gautier – intermédiaire entre les différents intervenants et référents
– Secrétariat et ressources humaines: Julia Foussat – relations avec les clubs et facturation

– Référent sprint/haies: Stéphane Gautier
– Référent demi-fond/marche: Sophiane Al-Khaliki
– Référent sauts: Jocelyn Piat
– Référent lancers: Jacques Accambray
– Référent E.C: Marisa de Aniceto

Les athètes

  • Mattéo Lorusso JUM, Champion de France du
    200m + Sélection équipe de
    France

  • Rayan Elali JUM, qualification France
  • Esteban Prea JUM, poten
    tiel CAM
  • Sidney Roquebrun JUF,
  • Carla Bousquet CAF, qualification France
  • Carla Bousquet CAF, qualification France
  • Magdaline Campo JUF, 
  • Sidney Roquebrun, JUF, top 8 finaliste au France
  • Enzo Boulon JUM, potentiel CAM
  • Magdaline Campo JUF, top 8 finaliste France
  • Hanna Buissière CAF, potentiel minimes 1m66
  • Enzo Boulon JUM, qualification France
  • Hanna Buissière JUF
  • Marine De Oliviera
  • Nolan Vercruyssen CAM, qualification France

  • Hanna Buissiere, CAF

  • Ines Said Mlaraha, CAF

  • Mathilde Maison, CAF

  • Lalie Pouzancre, CAF

  • Tagbo Sateene, CAF

  • Antoine Lapene, CAM

  • Mathis Gras, JUM

  • Lenny Chipan, JUM


  • Nicolas Guyot, JUM

  • Loris Swider, JUM
  • Louisa Esmoni JUF, vice championne de France CAF
  • Anna Cabrol JUF, top 8 finaliste France
  • Martin Jourdan JUM, top 8 finaliste France
  • Svend Durand JUM, champion de France du 10KM 

Les entraineurs

  • Alexandre Bonacorsi (sprint/haies)
  • Stéphane Gautier, référent sprint/haies (sprint)
  • Richard Descoux (sprint)
  • Sophiane Al-Khaliki, référent demi-fond (demi-fond) 
  • Gilles Garcia (demi-fond)
  • Thomas Begel (demi-fond)
  • Rachid Esmouni (demi-fond)
  • Emma Lopez (longueur)
  • André Vialettes (longueur)
  • Jean-François Tubiana (hauteur)
  • Bastien Mandrou (perche)
  • Jocelyn Piat, référent sauts (longueur/triple)
  • Jean-Louis Jacob (triple saut)
  • Dorian Lairi (hauteur)
  • Dominique Bio (perche)
  • Jacques Accambray référent lancers
  • Youssef Souiba
  • Sébastien Levicq
  • Jean-François Tubiana
  • Marisa De Aniceto, référente épreuves combinées